Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В ряде регионов России всплеск заболеваний гриппом и ОРВИ

, 15:23

Санитарные врачи России прогнозируют резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на предстоящей неделе, когда морозы значительно ослабеют. Дело в том, что при крепком "минусе" вирус не выживает - именно поэтому болезни еще не охватили всю страну.

Врачи рекомендуют быть готовыми к введению т.н. "масочного" и дезинфекционного режима на предприятиях торговли, общественного питания, рынках, аптеках, в общественном транспорте, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей.

И сейчас уже в ряде регионов ситуация крайне тяжелая. Роспотребнадзор в понедельник сообщил, что в трех регионах и десяти городах было зафиксировано превышение эпидпорогов.

Эпидемические пороги были превышены в Ненецком автономном округе, Вологодской и Тюменской областях. Превышение эпидпорогов по гриппу отмечено в 10 городах: Иваново, Саранске, Чебоксарах, Оренбурге, Томске, Петрозаводске, Ханты-Мансийске, Южно-Сахалинске, Якутске, Биробиджане.

Превышение по заболеваемости гриппом и ОРВИ преимущественно связано с заболеваемостью детей. За предыдущую неделю было обследовано около 3000 человек с признаками ОРВИ.

По данным мониторинга, в структуре заболеваемости преобладают вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, RS-вирусы, аденовирусы, но также были выделены вирусы гриппа В и птичьего гриппа.

В понедельник в Челябинской области показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в 2,56 раза превысил сезонный уровень, постановлением санврача города Снежинска введен карантин по гриппу и ОРВИ. В связи с этим с 18 по 25 февраля школьников города отпустили на каникулы.

Аналогочная ситуация в Мурманске. На прошлой неделе в инфекционные стационары города госпитализировано 62 больных ОРВИ, в том числе 53 ребёнка.

По статданным областного Центра гигиены  за 7-ю неделю с 13 по 19 февраля по городу Мурманску зарегистрировано 3029 случаев ОРВИ, уровень заболеваемости составил 96,7 на 100 тысяч, что на 7,5% выше эпидемического порога для данной недели. При вирусологическом обследовании больных ОРВИ за  6-ю неделю с 06-11.02.2012 у 2-х взрослых выделена культура гриппа Н3N2,  за 7-ю неделю у 2-х детей 3-6 лет выделен парагрипп.

Напомним, из-за эпидемии гриппа и ОРВИ с 7 до 14 февраля в Уфе были закрыты на карантин все городские школы. А на минувшей неделе из-за эпидемии гриппа и ОРВИ не работали 493 школы в 47 муниципальных образованиях Подмосковья. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram