Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Мозг надо тренировать, чтобы он не состарился в 45 лет

, 14:45

Британские ученые сенсационно заявили, что мозг человека начитает стареть уже в 45 лет, а не в 60, как было принято считать ранее. Европейские медики отмечают, что именно в этом возрасте уже появляются первые симпоты: человек начинает замечать, что ему труднее концентрироваться, работать по ночам, решать сложные задачи.

Ученые пояснили, что нейроны, не занятые в мыслительном процессе, отмирают. В связи с этим мозг теряет в весе. Профессор биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин подтвердил, что мозг человека действительно истощается, если его редко  напрягать.

Профессор провел аналогию с мышцами, которые быстро атрофируются, если их не разминать. Дубынин  заметил, что,  в современном мире человек невольно получает массу информации, но это нельзя считать разминкой для разума. Профессор биологического факультета МГУ напомнил известные рекомендации для тренировки мозга: решать кроссворды, учить стихи, изучать иностранные языки, передает Вести.ру.

Все это позитивным образом скажется на функциях мозга. "Когда мы всерьез занимаемся каким-то делом, соответствующий отдел мозга напрягается, и там реально улучшается кровообращение. Кто-то может предпочесть медикаментозное стимулирование, кто-то обливание или контрастный душ. Но интеллектуальное напряжение – самый оптимальный вариант, который дан нам самой природой", - подчеркнул профессор Вячеслав Добрынин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram