Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Эксперты СНГ обсудят сотрудничество в области здравоохранения

, 06:50

16 – 17 февраля в Исполкоме СНГ в Минске состоится заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.

В сообщени, в частности, отмечается, что выше упомянутое Соглашение было подписано еще в июне 1992 года и стало основополагающим документом в деле сохранения и укрепления межгосударственного взаимодействия в сфере здравоохранения. Для его реализации был создан соответствующий Совет, в который входят министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Поправки в Соглашение, неотъемлемой частью которого является Положение о Совете, вносятся в связи с принятием Общего положения об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств. Согласно им, заседания Совета будут проходить не два, а один раз в год, поочередно в одном из государств – участников СНГ, как правило, председательствующем в текущем году в Содружестве. Председательствовать в самом Совете будет каждая из стран поочередно в порядке русского алфавита.

Предстоящее заседание станет уже вторым по счету экспертным обсуждением проекта Протокола. Предыдущее состоялось в феврале прошлого года в Минске, однако по результатам внутригосударственного согласования от ряда стран Содружества поступили замечания и предложения к документу, что и послужило причиной проведения повторного заседания экспертной группы.

После окончательного согласования экспертами проект Протокола будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram