Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

От свиного гриппа люди умирают по 4 в день с начала года

, 12:12

В Мексике, по данным минздрава страны, количество людей, заразившихся вирусом A/H1N1, продолжает увеличиваться и достигло уже 3,9 тыс человек. В начале года более 80 человек умерли от "свиного" гриппа -  в среднем 4 человека в день.

С конца января ситуация с распространением "свиного" вируса "стабилизировалась". А на этой неделе в республике уже не отмечается столь значительного роста случаев заражения новым гриппом, как это было на прошлой, со ссылкой на мексиканский минздрав, передаёт ИТАР-ТАСС.

Между тем, число пациентов, которые обращаются за помощью к врачам с симптомами заболевания разными видами гриппа, продолжает увеличиваться. Местные специалисты объясняют это значительным похолоданием, отмечающимся на значительной территории Мексики.

"АН" писали: в ноябре 2011 года главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что не исключает появления новой ещё более опасной мутации вируса свиного гриппа.

Напомним, свиной грипп впервые появился в Мексике в 2009 году, когда масштабы его распространения заставили власти объявить чрезвычайное санитарное положение. Однако, несмотря на принятые меры, тогда от этого заболевания погибли около 1,3 тыс латиноамериканцев.

В сентябре 2009 года российские врачи впервые обнаружили вирус гриппа A/H1N1 в школе Москвы у 14-летней девочки, которая вернулась из Болгарии. К концу 2009 года вирус "свиного" гриппа был зафиксирован уже в 30 странах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram