Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 5(297) от 09.02.2012

Гриппа наступил сезон. Защититься есть резон

, 18:29

Начинается самое коварное время – пора эпидемий гриппа и ОРВИ. Как пережить вирусные атаки с минимальными потерями для здоровья и чем опасно самолечение – об этом рассказывают иммунолог-вирусолог, врач высшей категории Мария КЛЕВЦОВА и терапевт Дарья ЩЕРБАКОВА. Запись на прием к иммунологу производится в интернет приемной.

Осторожно, вирусы!

В первую очередь ни в коем случае не пренебрегайте профилактикой! Укрепить иммунитет в этот период помогут природные иммуностимуляторы: настойки элеутерококка, лимонника китайского, женьшеня. 1 ч. л. того или иного экстракта принимайте 1–2 раза в день, размешивая в тёплом чае или морсе (не рекомендуется принимать настойки после 18 часов).

Помните и о таких средствах защиты, как чай с лимоном, лук, чеснок. Хороший способ обеззаразить помещение – расставить в комнатах тарелочки с разрезанными пополам репчатыми луковицами и зубчиками чеснока. Подойдут для этой цели и аромалампы с эфирными маслами пихты, чабреца, эвкалипта, чайного дерева (обладают отличным антибактериальным эффектом). После посещения общественных мест, непременно промывайте носоглотку тёплой водой или раствором антисептика (к примеру хлоргексидина), а выходя на улицу, не забывайте смазывать носовые пазухи оксолиновой мазью.

Полезно знать

Как правило, обычная простуда начинается с насморка, боли в горле, кашля, и только после этого поднимается температура.

Самый первый симптом гриппа и ОРВИ – высокая температура! Без видимых признаков простуды она повышается иногда до 40°С.

Почему при вирусе начинается сильный жар? Во время эпидемий гриппа и ОРВИ вирусы, попадая в организм через дыхательные пути, уже через считаные секунды проникают дальше: в носоглотку, трахею, лёгкие. Иммунная система получает сигнал об атаке и начинает активно вырабатывать иммунные клетки для борьбы с вирусом. Это требует максимальных затрат энергии от организма. И температура тела резко повышается. Пока идёт бой с инфекцией, сбить её можно лишь на время.

Самолечение недопустимо!

Если же вы почувствовали себя плохо (высокая температура, озноб, жар, ломота в теле, слабость), вызывайте врача на дом! Занимаясь самолечением, вы рискуете заработать различные осложнения и хронические заболевания!Из-за своих маленьких размеров, вредоносные бактерии проникают практически во все органы и при неправильном лечении гриппа и ОРВИ могут вызывать такие осложнения, как гайморит, тонзиллит, миокардит (воспаление сердечной мышцы), воспаление почек, печени, вирусный энцефалит (воспаление мозга), поражение кишечника. Некоторые из этих недугов к тому же могут перейти в хроническую стадию и обостряться при малейшем охлаждении организма! Кроме того, во время эпидемий может усиливаться течение и хронических хворей, которые донимали ещё до инфекции: сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечная недостаточность и др. Ещё одна разновидность неприятного осложнения при неправильном лечении гриппа – присоединение бактериальной инфекции: бактериальный конъюнктивит, бактериальная пневмония (воспаление лёгких).

К тому же самостоятельный бесконтрольный приём противовоспалительных лекарств и искусственных иммуномодуляторов и их неправильная дозировка могут привести к лекарственной аллергии и даже отравлению! Поэтому лечить острые респираторные заболевания необходимо комплексно и только теми антивирусными препаратами, которые назначит врач!

Укрепим иммунитет

Через мясорубку прокрутить 2–3 средних тонкокорых лимона, 4–5 очищенных зубчиков чеснока, добавить 1 ст. л. мёда, перемешать. Получившуюся смесь переложите в банку и храните в тёмном месте неделю. Принимайте по 1 ч. л. каждое утро натощак.

Перед употреблением проконсультируйтесь с терапевтом или гастроэнтерологом.

Первая помощь при отравлении лекарствами

Чаще всего отравление происходит при приёме сразу нескольких препаратов одновременно без назначения врача. Просроченные лекарства также могут явиться причиной аллергии или отравления. Первые признаки лекарственного отравления: тошнота, рвота, сужение или расширение зрачков, потеря сознания, нарушение сердечного ритма. При малейшем подозрении на отравление вызывайте медицинскую помощь! Без врача тут не обойтись! Пока «скорая» едет, промойте желудок. Для этого необходимо выпить 3–4 стакана простой воды, слабого раствора «марганцовки» – перманганата калия(2–3 кристалла растворить в 0,5 л воды) или отвара ромашки. А затем вызвать рвоту. Повторить 2–3 раза.

Если больной без сознания, но его при этом тошнит, положите его на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Делайте вентиляцию лёгких «рот в рот». При остановке дыхания эту процедуру нужно проводить до приезда «скорой помощи».

Сохраните и отдайте врачу упаковки выпитых лекарств. Укажите время и дозу попавших в организм лекарств. Это поможет медикам быстрее начать лечение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram