Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Консультант по питанию рекоменует список полезных для сердца продуктов

, 11:18

Консультант по питанию рекоменует список полезных для сердца продуктов. Чтобы жить долго и счастливо, необходимо крепкое здоровье. По словам диетологов, в первую очередь нужно потреблять здоровую пищу.

Консультант по питанию Сьюзен Офриа из госпиталя Готлиб  рекомендует следующий перечень продуктов, которые помогут сохранить сердце здоровым, пишет Medical Xpress.

1.Темный шоколад с содержанием какао более 70%. Трюфели, суфле и даже горячий шоколад могут быть хорошим источником ресвератрола и флавоноидов до тех пор, пока вы используете темный шоколад с большим содержанием какао, уточняет Офриа.
2.Лосось и тунец. По словам специалиста, желательно потреблять белый тунец или альбакор - один из наиболее широко распространенных видов тунца, обитающих в теплых и тропических морях. Лосось и тунец содержат омега-3 жирные кислоты, а мягкие косточки из консервированной рыбы восполнят недостаток кальция.
3. Льняное семя. Лучше отдать предпочтение коричневым или золотисто-желтым семенам. В них содержатся не только омега-3 жирные кислоты, но и клетчатка и фитоэстрогены.
4.Овсянка. Овсянка богата растворимой клетчаткой, которая помогает сбалансировать уровень сахара в крови, замедляя всасывание глюкозы в кровь, а также ниацином (один из витаминов группы В), фолиевой кислотой и калием.
5. Черные бобы или фасоль являются источником ниацина, фолиевой кислоты, магния, омега-3 жирных кислот, кальция и растворимой клетчатки.
6. Грецкие орехи и миндаль содержат омега-3 жирные кислоты, витамин Е, магний, клетчатку и благотворно влияющие на сердце моно- и полинасыщенные жиры.
7. Черника, брусника, малина и клубника являются хорошим источником бета-каротина, лютеина, антоцианов, эллаговой и фолиевой кислоты, витамина С, калия и клетчатки.
"Вина Пино, Мерло — хороший источник ресвератрола, снижающего уровень сахара в крови, и катехинов, способствующих нормализовать уровень "хорошего" холестерина", - заключила консультант по питанию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram