Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Уровень заболеваемости корью в Москве растет

, 14:02

Рост уровня заболеваемости корью отмечается в Москве в настоящее время, сообщил сегодня главный специалист по инфекционным заболеваниям столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.


 Ранее главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов подписал постановление, которое вводит особые профилактические мероприятия против кори в связи с резким ростом заболеваемости. Но позже  руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников заверил, что эпидемии кори в Москве нет.
"В 2010 году в Москве было отмечено 16 случаев заболевания корью, в прошлом году - 139, а в этом году - 80 подтвержденных случаев, а еще 40 ждут подтверждения", - сказал Малышев, сообщает РИА Новости.
 Сейчас в городе действует распоряжение о необходимости проводить вакцинацию. При этом данная работа должна осуществляться не только среди детей, но и среди взрослых. Они, кстати, переносят корь тяжелее.
Многие заболевшие корью привозят ее из Западной Европы, где в настоящее время отмечается вспышка заболеваемости: в 2011 году там было отмечено 130 тысяч случаев заболеваемости корью. Также эту инфекцию можно получить в Китае и странах Азии.


 Корь - острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже. Поражает при отсутствии вакцинации почти каждого человека, независимо от возраста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram