Аргументы Недели → Здоровье

Астматикам ингаляторы заменят таблетками

, 10:11

Специалисты датской компании ALK Abello создали таблетки на основе белка, выявленного в экскрементах домашних пылевых клещей. Препарат представляет собой таблетку, которую помещают под язык до полного рассасывания.  

Разработчики считают, что данные препараты могут произвести революцию в лечении астмы, пишет The Daily Mail. Ожидается, что таблетка должна настроить иммунную систему таким образом, чтобы она не реагировала остро при контакте с экскрементами клещей, вызывающими появление свистящего хрипа и приступ астмы.

Первичные испытания на 600 добровольцах показали: ежедневный прием таблетки позволял у каждому третьему астматику отказаться от ингаляторов со стероидами.

В выделениях клещей содержатся протеины. При контакте с ними иммунная система начинает вырабатывать антитела, что провоцирует выброс гистамина и, как результат, раздражение дыхательных путей и приступ астмы. Смысл данной терапии сводится к тому, чтобы регулярно подвергать организм воздействию небольших доз протеина. В итоге иммунитет больше не воспринимает протеины как угрозу и не инициирует выброс гистамина.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram