Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Мужчины чаще слабеют умом

, 17:49

Мужчины в два раза чаще женщин страдают от незначительной потери памяти, рискуют потерять способность планировать и выполнять сложные задания. У половины больных с таким расстройством развивается болезнь Альцгеймера.


 Выводы специалистов основаны на результатах исследования, в котором приняли участие 1 тыс. 450 человек в возрасте от 70 до 89 лет. В течение трех лет каждые 15 месяцев добровольцы проходили тесты на память. В результате выяснилось, что у 296 человек появились признаки умеренных когнитивных нарушений (повышенная утомляемость при выполнении умственной работы, снижение памяти, внимания или способности к обучению), которые грозят развитием слабоумия.
 Больше случаев заболевания было зафиксировано у мужчин (72 случая против 57 у женщин). Также ученые констатировали, что высокий риск возникновения деменции имеют менее образованные люди и те, кто не состоял в браке.
 По словам Мари Дженсон из Британского центра по изучению болезни Альцгеймера, необходимо провести дополнительное исследование, чтобы увидеть аналогичные результаты, а также разобраться, почему мужчины больше подвержены развитию умеренных когнитивных нарушений. "Если нам удастся это выяснить, шансы предотвратить заболевание возрастут", - отметила М.Дженсон, сообщает «РБК»..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram