Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 3(295) от 26.01.2012

Люди особого риска

Российское ноу-хау защищает от болезней сердца и сосудов

, 17:47

БАДы – лекарства или «пустышки»?

Ставший притчей во языцах вопрос: «БАДы – это лекарства или просто «пустышки?» вовсе не безразличен для тех, кто находится в зоне риска получить то или иное серьезное заболевание. И, чтобы попусту не интриговать, отвечу на этот вопрос сразу – БАДы, конечно же, не лекарства, но и не «пустышки», отнюдь! А что же тогда? Прочитайте эту статью, и вы поймете, в чем дело.

Начнем с того, что судьба Биологически Активных Добавок (БАДов) в России складывалась незаслуженно драматично. В Европе или, например в Америке, где здоровье давно уже главная ценность, люди однозначно сделали выбор в пользу этих несущих долголетие препаратов. Потому и живут там дольше на целых 10–15 лет! У нас же большинство людей, несмотря на обилие рекламы, до сих пор мало что знают об этих удивительных веществах. Да и в печати им нередко придают некий сомнительный флер и даже называют лекарствами «второго сорта». Но это же абсурд. Ведь БАДы вовсе не лекарства, у них совсем другая миссия!

И раз уж мы заговорили о загранице, тут самое время провести параллель с компьютерами, появление которых многие искренне считают чисто западным достижением. Но и это неправда! Все началось в СССР, именно здесь и была создана первая в мире ЭВМ. Нечто подобное произошло и с биологически активными добавками. Термин «БАД» тоже впервые появился у нас в стране. Он был придуман в Институте питания Российской академии медицинских наук. Еще три десятка лет назад!

– Кстати, и нормы оптимального суточного потребления БАДов разработали мы, первыми в мире взяли на себя такую смелость, – свидетельствует директор Института питания, академик РАМН Виктор Тутельян. И поясняет: БАДы – это добавки того, чего не хватает организму для нормальной работы в данный момент. Определены адекватный и максимально допустимый уровни потребления необходимых добавок. Если конкретным БАДом мы попадаем в этот «коридор», то создаются наилучшие условия для активизации всех защитных сил организма. А значит, реально снижается риск заболеть!

Вот, оказывается, что может дать человеку хорошая биологически активная добавка. Но те БАДы, которые в начале 90-х годов хлынули в Россию из стран третьего мира, в найденный наукой «коридор» слишком часто не попадали. Да и просто «пустышек» среди них было предостаточно. Не известно кем и как сделанные, они во многом дискредитировали одну из самых эффективных идей поддержания здоровья и достижения долголетия, с которой цивилизованные страны победоносно вошли в XXI век.

Однако время все ставит на свои места. В аптеках России появились иные БАДы – разработанные серьезными учеными в крупнейших академических НИИ. Один из таких БАДов – препарат «Капилар». Благодаря высокой эффективности он востребован десятками тысяч пациентов. Это факт! Не так давно известное маркетинговое агентство DSM Group сообщило, что именно эта биологически активная добавка стала самым продаваемым в наших аптеках БАДом в сегменте препаратов для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний!

За что россияне голосуют сердцем?

Известно, что в 55 случаях из 100 россияне умирают из-за болезней сердца и сосудов. То есть, если мы не будем бороться с этими болезнями, они, в конце концов, победят всех нас. И каждого отдельного человека, и целую семью, и даже всю страну! В этом и кроется одна из причин необычайной популярности «Капилара».

История создания уникального препарата уходит корнями во времена Советского Союза. Тогда в медицинских НИИ и клиниках главный упор сделали на предупреждение болезней. Иначе говоря, на профилактику. Крупнейшие научные центры незадолго до перестройки приступили к разработке натуральных препаратов, нацеленных прежде всего на предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний и сдерживание их развития. Тогда-то в Сибири в Институте органической химии и создали «Капилар».

Вначале препарат разрабатывался как лекарство. Но в ХХI век вошел в качестве БАДа. Он был специально адаптирован исследователями для профилактики болезней сердца и сосудов. Ученые блестяще добились задуманного. И это оценили миллионы россиян, массово голосующих теперь за «Капилар» в аптеках. Извините, пусть даже и рублем.

Секрет успеха «Капилара»

Как говорится, «черт» кроется в деталях. Так и здесь. При сердечно-сосудистых заболеваниях обычно поражается не один какой-либо очень крупный кровеносный сосуд, а множество мелких. Из того как назвали новый препарат, понятно, что «Капилар» как раз и воздействует на такие тончайшие кровеносные сосуды – капилляры. В которых, собственно, и зарождаются все наши «сердечные» и «мозговые» беды: гипертония, инфаркты, инсульты и т.д.

В пронизывающих все тело человека капиллярах свободно умещается более 80% объема всей нашей крови. Однако так бывает, пока человек здоров. Когда же надвигается беда – при сужении капилляров, их закупорке и увядании – для крови в этой многокилометровой сети уже не хватает места. Из-за чего у человека неизбежно повышается артериальное давление.

Вывод напрашивается сам. Чтобы понизить давление и поддерживать его на оптимальном уровне, тончайшие сосуды надо систематически прочищать. Увеличивая таким образом в капиллярной сети пространство для крови. Эту уникальную работу и выполняет «Капилар».

Что же мы получаем в итоге? Во-первых, препарат помогает нормализовать в капиллярах кровоток. Во-вторых, за счет этого разгружаются крупные сосуды. И в-третьих, плавно – без скачков и перегрузок(!) – выравнивается артериальное давление.

Благодаря «Капилару» у человека появляется реальный шанс снизить риск сосудистых катастроф. То есть жить дольше, сохраняя хорошую работоспособность и живость ума. Не это ли прорыв к долголетию!

И еще об одном достоинстве «Капилара». Способствуя перераспределению кровотока по мелким сосудам, он существенно улучшает кровоснабжение тканей. В том числе и страдающих от грозной ишемии. Выигрывает от этого и миокард – сердечная мышца, качество работы которой определяет всю нашу жизнь.

Читайте подробности!

Читатель, наверное, уже задумался – неужели при всех этих плюсах у препарата нет никаких противопоказаний, ограничивающих круг его применения? Отвечаю: особых противопоказаний нет. И это вполне объяснимо. Ведь в основу «Капилара» ученые заложили биологически активные флавоноиды, выделенные из лиственницы сибирской. То есть природные вещества! Их мягкое воздействие воспринимается организмом вполне благосклонно, не создавая человеку лишних проблем.

Производят «Капилар» в Москве на Заводе экологической техники и экопитания «ДИОД». Я спросил у генерального директора этого научно-производственного предприятия, академика РАЕН Владимира Тихонова:

– Скажите, в какой возрастной группе наибольший спрос на ваш препарат?

– Сейчас это в основном люди старше 45, – ответил академик. – Но прибегать к «Капилару», думаю, надо не только, когда уже есть проблемы с сердцем и сосудами, а и намного раньше, пока человек здоров и еще нет явных признаков заболевания. По нашим данным, люди среднего возраста и даже молодые уже приходят к этой мысли и все чаще становятся покупателями «Капилара». Их выбор понятен – стрессы, многочасовое сидение за компьютером, эмоциональные перегрузки неизбежно разрушают и сердце, и сосуды. Неслучайно месяц от месяца повышается востребованность «Капилара».

Информация к размышлению

Внимание, предвестники беды!

Даже при длительной гипертонии люди вполне могут не знать, что у них повышенное артериальное давление. Однако существуют и объективные симптомы, которые должны подсказать человеку о грозящей ему опасности:

шум в ушах;

появляются тяжелые головные боли, головокружение;

ухудшается память;

падает работоспособность.

Все это, по сути, сигналы того, что человек уже находится в зоне повышенного риска развития инсульта!

Однако избежать тяжелых последствий можно. Во-первых, если вовремя распознать болезнь. А во-вторых, если сразу же начать снижать артериальное давление. Но еще лучше упреждать недуг. С помощью специальных профилактических препаратов не допускать, чтобы давление повышалось. Теперь такие препараты есть! Один из них – отечественный БАД «Капилар».

 

Спрашивайте в аптеках!

Свои вопросы вы можете задать по телефону: 8-800-505-20-02


По России звонок бесплатный

Не является лекарством. СГР № RU.77.99.11.003.Е.017042.04.11.

                                                                                                                          На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram