Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Что поможет сбить температуру без лекарств?

, 19:01

Анатолий Смирнитский, отоларинголог, врач высшей категории предупреждает, что при простудных заболеваниях не стоит сбивать температуру ниже 38 градусов лекарствами. А вот что поможет снизить ее без лекарств.

Обтирание тела слабым раствором столового уксуса.

Теплый зеленый или черный с малиной. Известно, что в малине и черной смородине содержится салициловая кислота, по действию напоминающая аспирин.

Цитрусовые. Чтобы температура при простуде упала на на 0,3-0,5 градуса, нужно съесть 1 грейпфрут, 2 апельсина или половинку лимона.

Клюквенный морс.

Нормальная температура человеческого тела – от 36 до 36,9 градусов - поддерживается многими механизмами, а регулируется участком головного мозга, который называется гипоталамус. Чаще всего повышение температуры – защитно-приспособительный фактор. Организм сам перестраивается на более высокий температурный режим, потому что все процессы, направленные на выздоровление, лучше происходят при повышенной температуре.

- Снять первые симптомы простуды поможет травяной чай из смешанных в равных пропорциях (по 1 чайной ложке) сушеных листьев подорожника, цветков липы и мяты перечной. Этот сбор снимет воспаление слизистой, уменьшит отечность. Подорожник остановит «течь» из носа.

- «Задушить» инфекцию на корню поможет настой из зеленого чая с добавлением 1 чайной ложки эвкалипта. Прежде чем пить это зелье, рекомендуется подышать его парами. Эвкалиптовые эфирные масла обладают противовоспалительным и антибактериальным действием. Сразу станет легче дышать.

- Смешайте поровну цветки ромашки, плоды шиповника, лимонные корки, сушеные или замороженные ягоды малины. 3 чайных ложки сбора залейте стаканом кипятка и настаивайте 10 минут. Принимайте по трети стакана теплого настоя 3 раза в день за 15 минут до еды.

- При кашле приготовьте чай из цветков клевера: 2 столовые ложки сухих измельченных цветков залейте в фарфоровом чайнике стаканом кипящей воды, настаивайте 15 минут и пейте теплым по полстакана, добавляя вместо сахара мед, 3-4 раза в день.

- Смягчает, снимает боли в грудной клетке и улучшает отхождение мокроты горячий травяной напиток с шалфеем, лимонной мелиссой и цветками ромашки аптечной (все травы – в равных частях по 1 чайной ложке).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram