Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Онищенко советует в Новый год не злоупотреблять и встать на лыжи

, 11:03

Руководитель Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует в Новый год не злоупотреблять алкоголем, табаком и заняться спортом - встать на лыжи.

Геннадий Онищенко советует воспользоваться каникулами, чтобы отказаться от вредных привычек: "Умеренность в питье - одно из наших главных пожеланий. Есть значительная группа нашего населения, особенно в активном возрасте, которая пребывает в предубеждении о том, что с помощью алкоголя в эти длительные дни празднований они смогут снять стресс, который накопился за 2011 год. Это вредное и пагубное заблуждение. Такого рода отдых с бурными возлияниями оставит после первой декады января лишь усталость и чувство неудовлетворенности. Несколько часов оптимизма, инициированных алкоголем, не стоят того, чтобы этим заниматься", - цитирует его Интерфакс.

Глава Роспотребнадзора посоветовал воспользоваться новогодними каникулами, чтобы отказаться от вредных привычек, и в частности, бросить курить, он уверен, что "новогодний отдых - самое время для того, чтобы отмобилизовать свои волевые качества и прийти на работу уже обновленным, с укрепившейся уверенностью в том, что вы никогда не вернетесь к употреблению табака".

Кроме того, Геннадий Онищенко посоветовал россиянам проводить отдых дома, "в Подмосковье и во многих регионах РФ выпал снег, и естественная для этого времени года форма отдыха - лыжи, каток, просто прогулки по заснеженной Москве и Подмосковью - самый оптимальный и сбалансированный, естественный вид отдыха. Хотел бы пожелать всем хороших праздников, тем более что создан хороший задел. Мы не допустили подъема заболеваемости (гриппом и ОРВИ) до эпидемического уровня. Есть уверенность в том, что в несколько дней, оставшихся до 2011 года, уровень заболеваемости не дойдет до эпидемического и не будет превышен".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram