Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Онищенко: Умеренность в питье - главное пожелание россиянам на Новый год

, 10:03

Руководитель Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в преддверии новогодних праздников выступил с рекомендациями воздержаться от пьянства и заняться зимним спортом.

"Есть значительная группа нашего населения, особенно в активном возрасте, которая пребывает в предубеждении о том, что с помощью алкоголя в эти длительные дни празднований они смогут снять стресс, который накопился за 2011 год. Это вредное и пагубное заблуждение", - посетовал Онищенко на вредные привычки россиян. Он противопоставил пагубным привычкам лозунг "Умеренность в питье - одно из наших главных пожеланий", сообщает Интерфакс.

По мнению главы санитарной службы, отдых с бурными возлияниями оставит после первой декады января лишь усталость и чувство неудовлетворенности: «Несколько часов оптимизма, инициированных алкоголем, не стоят того, чтобы этим заниматься».

Онищенко посоветовал, вместо того, чтобы напиваться, воспользоваться новогодними каникулами, чтобы отказаться от вредных привычек, и в частности, бросить курить, отмобилизовать свои волевые качества и прийти на работу уже обновленным, с укрепившейся уверенностью в том, что к употреблению табака нет возврата.

Юго-Восточная Азия и другие жаркие страны – тоже не лучший вариант отдыха, по мнению главного санитара страны. Нет ничего лучше родных снегов, лыжных прогулок в Подмосковье, просто прогулок по заснеженным городам и весям родины. "Каток, просто прогулки по заснеженной Москве и Подмосковью - самый оптимальный и сбалансированный, естественный вид отдыха", - добавил глава Роспотребнадзора. "Не переохлаждаться и не перегреваться, вести разумный образ жизни в питании позволит отдохнуть от, в общем-то, непростого 2011 года", - резюмировал Онищенко рекомендации по правильному проведению каникул.

Эпидемии гриппа он не обещал – пока санитарные службы держат оборону и не допустили острые вирусные заболевания до эпидемиологического порога. Главный санитарный врач надеется, что и в январе заболеваемость удастся сдержать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram