Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые доказали, что головные боли могут быть связаны с изменениями в рационе

, 21:01

Ученые-диетологи доказали, что головные боли могут быть связаны с изменениями в рационе человека, а чаще всего причиной возникновения мигреней может стать и низкокалорийная диета, стрессы, депрессия.

По данным ученых, мигрень бывает обусловлена наследственным фактором лишь в 30% случаев. Головную боль может спровоцировать стресс, депрессия, нарушение режима сна, гормональные изменения в организме и некоторые продукты питания.

Низкокалорийная диета, особенно предполагающая полное исключение или значительное сокращение углеводов в рационе вызывает в организме стресс, нарушаются обменные процессы в коре головного мозга, нервные окончания сигнализируют об этом, посылая болевой импульс, в результате которого и возникают сильные головные боли.  

Мигрень может быть вызвана и слишком низкой концентрацией сахара в крови, недостаточным потреблением воды и слишком длинным перерывом между приемами пищи.

Ученые-диетологи рекомендуют исключить из рациона такие продукты, как: крепленые вина; выдержанные сыры; копченое мясо; сырокопченую колбасу; уксус; шоколад; цитрусовые; любые продукты, содержащие глютамат натрия, так как все эти продукты содержат тирамин - аминокислоту, которая провоцирует мигрень, снижая уровень серотонина и влияя на степень сужения сосудов, сообщает Медпортал.ру.

А быстро избавиться от головной боли может помочь народный метод. Надо смешать по 20 г соцветий пижмы, цветков липы и листьев мелиссы. Затем 2 столовые ложки полученной смеси заварить 0,5 л кипятка, настоять в течение часа, процедить и выпить за день в 2 приема через 2 часа после еды и перед сном. Будьте здоровы!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram