Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Психолог: Трудоголизм обязательно нужно лечить (ВИДЕО)

, 15:44

Психолог Александр Макаров полагает, что если вы считаете, что в работе – счастье, а свободный вечер для вас становится причиной плохого настроения и даже депрессии, значит, вы страдает трудозависимостью.

Нужно ли ее лечить, и как это делать, Александр Макаров рассказал в программе "Утро России". По его словам, трудоголизм – это зависимость, это болезнь, очень напоминающая алкоголизм. Когда у трудоголика забирают работу, он страдает так же, как и алкоголик, если у него забирают алкоголь. Это означает, что трудоголизм, непременно, нужно лечить, заключил эксперт. Как пояснил Александр Макаров, трудоголизм лечится просто переучиванием человека жить немного по-другому.

"Во-первых, самое важное - выдернуть человека из контекста, чтобы он сменил обстановку. Нельзя вылечить больного, если он будет продолжать работать, - объясняет специалист. – Во-вторых, нужно предложить человеку другой взгляд на жизнь, что не обязательно быть трудоголиком, что жизнь очень многогранна, и всегда можно найти, чем ее разнообразить. Семья, отдых или еще что-то". По мнению Александра Макарова, можно любить труд, любить работать, но и любить жить.

Психолог подчеркнул, что трудоголизм обязательно нужно лечить, потому что он приводит к излишнему эгоцентризму, разваливает семьи. Другие части жизни забываются, люди эмоционально истощаются, иногда физически, соматически истощаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram