Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(288) от 01.12.2011

Кто любит мёд – без хворей живёт

, 19:43

Мёд, без всякого преувеличения – выдающийся дар природы. Её величайшее изобретение. В зависимости от происхождения он имеет сотни замечательных вкусовых оттенков. И чрезвычайно полезен как лекарственное и профилактическое средство. Вот об этих-то его свойствах мы и расскажем сегодня.

Кипрейный

Растение, от названия которого он происходит, известно и под другим, более распространённым именем: Иван-чай. Ещё наши предки знали, что кипрейный мёд хорошо снимает сильную головную боль. Для этого хватит двух его столовых ложек на стакан воды. В нём много витаминов (в том числе большое количество витамина С), антиоксидантов и минеральных веществ. Ложка кипрейного мёда, съеденная на ночь, обеспечит вам хороший сон, успокоит взбудораженные нервы. Известны также его болеутоляющие и противовоспалительные свойства. А способность кипрейного мёда обволакивать позволяет применять его при проблемах желудочно-кишечного тракта (колитах, язвах, гастритах) и болезнях горла. Он улучшает также работу предстательной железы, полезен при авитаминозе.

Липовый

Его можно назвать диетическим. Он, очень легко усваиваясь организмом, используется как потогонное, слабое мочегонное и отхаркивающее средство; весьма эффективен при лечении простуд, острых респираторных заболеваний и различных воспалений (в том числе желудочно-кишечного тракта). Обладает антибактериальными свойствами. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, способен снимать головную боль, выводить из организма токсические вещества и шлаки. Помогает при ангине, цистите, пиелонефрите, мочекаменной болезни. Замечено свойство липового мёда снимать напряжение с глазной сетчатки, облегчать приступы бронхиальной астмы. Его можно применять для приготовления компрессов горла, спиртовых антивоспалительных растирок.

Из липового мёда делают скрабы для тела, омолаживающие маски для лица. Только надо учесть, что они противопоказаны людям, у которых расширение сосудов – в ином случае ситуация усугубится. Кроме того, бывает аллергия на мёд и приготовленные на его основе косметические средства. Есть она или нет – легко проверить с помощью нанесённой на кожу капельки мёда. Если спустя сутки появятся зуд либо покраснение (сыпь), то делать медовую маску ни в коем случае нельзя.

Акациевый

Содержит много фруктозы и мало глюкозы. Поэтому его могут позволить себе даже диабетики. Годится для детского питания (поскольку у малышей обычно не возникает на него аллергии). Обладает свойствами жаропонижающего, антивоспалительного и спазмолитического характера. В нём много каротина и ферментов, которые улучшают пищеварение. Полезен при заболеваниях глаз (например конъюнктивита), печени и почек, болезнях желудочно-кишечного тракта, нервных расстройствах, бессоннице, повышенном давлении.

Одуванчиковый

Ещё с древности известен как антивоспалительное средство. Хорошо укрепляет организм. Народная медицина использует одуванчиковый мёд для снижения давления, лечения геморроя; при заболеваниях печени, отложении солей и бессоннице. В последнем случае надо размешать столовую ложку этого мёда в стакане тёплой воды и выпить на ночь.

Каштановый

Полезен для пищеварительной и сердечно-сосудистой систем (укрепляет вены и капилляры, очищает сосуды). В народной медицине используется для лечения заболеваний почек и простатита. Положительно влияет на улучшение тонуса, стимулирует умственную деятельность и защитные силы организма, его иммунную систему. Обладает антибактериальными свойствами. Применяется как средство профилактики от образования тромбов.

Гречишный

В нём много белковых веществ и полезных аминокислот, а также ценных микроэлементов. В частности – железа. Гречишный мёд укрепляет кровеносные сосуды. Используется при анемии и малокровии, болезнях печени, авитаминозе. А также как отхаркивающее средство. Служит профилактике кровоизлияний.

Рапсовый

Считается средством, восстанавливающим и омолаживающим клетки организма. Улучшает деятельность желчевыводящих путей и печени, выводит токсины и соли тяжёлых металлов. Рапсовый мёд используется также как антивоспалительное и лёгкое слабительное средство. Ещё наши предки заживляли с его помощью различные раны и язвы. Содержащийся в рапсовом мёде бор позволяет быстрее регенерироваться костной ткани, улучшает деятельность щитовидки. Полезен для селезёнки и кровеносной системы. Помогает при лечении кашля. Рекомендуется женщинам в климактерический период.

Эспарцетовый

Рекомендуется при различных гинекологических заболеваниях. Считается средством, благотворно влияющим на общее укрепление организма. А в частности – капилляров. Улучшает потенцию, повышая уровень мужских гормонов и увеличивая сексуальную активность. Эспарцетовый мёд содержит много каротина, аскорбиновой кислоты, биологически активных веществ, минералов и витаминов. Является хорошим успокаивающим средством.

Кориандровый

В нём много марганца, железа, меди. Поэтому кориандровый мёд считается весьма полезным для кроветворения. Он способствует общему укреплению организма, улучшает аппетит, работу пищеварительной системы. Применяется при бронхитах, болезнях желудочно-кишечного тракта и печени, поджелудочной железы. Известен как желчегонное средство.

Донниковый

Может использоваться при мигрени, геморрое, боли в почках и мочевом пузыре. Способен улучшать кровоснабжение и нормализовать давление. Обладает отхаркивающими, антиспазмалитическими и лёгкими слабительными свойствами. Донниковый мёд применяется при сбоях в работе кишечника, нормализует обмен веществ, расширяет коронарные сосуды сердца. Содержит много глюкозы. Может снимать отёки – если они имеют сердечное происхождение. Донниковый мёд хорош не только для внутреннего применения, но эффективен и при наружном. В частности, для компрессов: с его помощью издавна заживляли фурункулы и гнойные раны.

Липовые маски для лица

Омолодить кожу лица можно ежевечерним протиранием её медовым и липовым растворами. В двух стаканах воды размешивают 1 ст. л. мёда и затем на протяжении 10 минут растирают этим раствором начавшее увядать лицо.

А привести в порядок сухую кожу (предварительно её следует очистить) позволит специальная маска. Наносить липовый мёд надо в направлении висков – от середины лба, подбородка и носа. Спустя десять минут смыть прохладной водой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram