Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Эксперт: необходимо выработать единые подходы в здравоохранении

, 20:00

Белоруссии и России необходимо выработать единые подходы в здравоохранении, заявила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Белоруссии Татьяна Мигаль в Москве на Конференции "Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы- новый этап формирования общего социального пространства".

По ее мнению, от отсутствия в ряде случаев данных подходов страдают очень многие направления сотрудничества.

"В целом наш блок (медицина в системе строительства Союзного государства- ред.) представлен достаточно неплохо, но хотелось бы организовать работу по выработке единых подходов систем здравоохранерния Белоруссии и России",- отметила Татьяна Мигаль.

 Одним из главных направлений сотрудничества на ближайшую перспективу, который стоит на повестке дня в настоящее время, является разработка Программы Союзного государства по оказанию медицинской помощи больным, перенесшим инсульт.

 Помимо этого, считает Татьяна Мигаль, для успешного сотрудничества Белоруссии и России в области строительства Союзного государства в медицинской сфере необходимо сохранить объемы предоставления ветеранам Великой Отечественной войны санаторно-курортного лечения, унифицировать формы статистической отчетности по гражданам Белоруссии, получающим помощь в России, и наборот. 

 Кроме того, считает чиновник, необходимо обеспечить возможность организации размещения на специальном сайте Союзного государства информации, касающейся наиболее важных проблем в области здравоохранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram