Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Белоруссия освоила свою методику лечения храпа

, 21:58

Белорусский республиканский научно-практический центр отоларинологии первым в Европе освоил ряд методик лечения храпа. Об этом сообщила директор РНПЦ Людмила Макарина-Кибак на пресс-конференции в Минске. 


 Авторство на данные методики, по ее словам, уже оформлены должным образом. При помощи данных методик, в частности, устанавливаются импланты мягкого нёба и держатели подъязычной кости, которые, в частности, не позволяют языку во время остановки дыхания, западать (западание периодически приводит к смерти пациента- ред.). 
 В настоящее время ведется работа над внедрением данных методик в жизнь. Не так давно, в частности, обучение методикам соответствующей помощи белорусские медики прошли в Германии. Внедрению данных методик, в частности, далеко не в последнюю очередь способствует то, что в настоящему моменту все областные больницы республики оснащены оборудованием 
 К тому же весьма большой объем помощи при храпе белорусским медиками оказывается уже сейчас. 
 В целом проблема храпа в республике стоит очень остро. Существуют неподтвержденные данные, согласно которым данной проблемой страдает каждый второй житель республики. Но непосредственно в белорусский республиканский научно-практический центр отоларинологии ежедневно обращаются до пяти человек. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram