Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Способы борьбы с храпом

, 17:52

Общеизвестно, что храп приводит к чреватой роковыми последствиями внезапной остановке дыхания. По-научному это называется синдромом обструктивного апноэ, который может вызвать инсульт, инфаркт и даже внезапную смерть.

Есть и другие проблемы - супруг или супруга храпящего не могут полноценно выспаться. Отсюда раздражение, расстройства сна, постоянная усталость. Японские ученые предложили свое решение проблемы – изобрели электроподушку в виде медведя, который повернет голову человека набок, как только тот начнет храпеть. Мишке дали имя "Малыш-соня" (Jukusui-kun) и уже продемонстрировали на международной выставке робототехники, прошедшей недавно в Японии.

У медвежонка есть микрофон и датчики пульса. Также спящему предлагается надеть на руку браслет, сенсоры которого фиксируют снижение в крови уровня кислорода. Как только устройство покажет учащение пульса, мягкая лапа аккуратно прикоснется к голове спящего. Если даже голова при этом не повернется, спящий проснется и поймет, что робот рекомендует ему изменить положение, пишет myjane.ru.

"Аргументы недели" писали ранее, как можно избежать храпа - можно пришить кармашек на ночную пижаму или сорочку и положить туда мячик для большого тенниса. При переворачивании на спину мячик будет давить, что заставит человека поменять положение тела.

 Еще один простой способ избежать западания языка и мягкого неба – обеспечить возвышенное положение изголовья. Это способствует лучшему оттоку жидкости в организме и уменьшает отечность слизистой на уровне носа и глотки.

 Тонизировать глоточную мускулатуру можно и с помощью капель для полоскания горла: 5–10 капель эфирного масла мяты, лаванды, мелиссы на полстакана теплой воды. Разумеется, следует заняться лечением хронических заболеваний носоглотки у отоларинголога. Если существует заложенность носа, не связанная с насморком, полипами или аденоидами, сначала надо попытаться просто увлажнить сухой воздух спальни. Если эта мера не поможет – стоит посетить аллерголога, который установит, какое вещество вызывает отек слизистой носа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram