Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Сегодня во всем мире отмечается день отказа от курения

, 08:23

Сегодня у тех, кто не расстается с сигаретами, есть повод бросить вредную привычку. В мире отмечают день отказа от курения. Борцы с вредной привычкой проведут сегодня свои акции.


По этому поводу многие московские рестораны сегодня станут полностью некурящими, а, к примеру, в Красноярском крае и Хакасии около полусотни магазинов в течение суток вообще не будут продавать сигареты, передает www.1tv.ru.
«Пока запрет на курение в кафе, ресторанах и барах не является обязательным – вплоть до момента вступления в силу закона «О защите населения от последствий потребления табака», разработанного Министерством здравоохранения и социального развития, мера эта исключительно добровольная», - сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития.
А в Евросоюзе сегодня вступают новые правила продажи табачной продукции. Все сигареты там теперь должны быть самогаснущими, то есть сделанными из особой плоховоспламеняющейся бумаги. Таким образом, Европа собирается победить одну из самых распространенных причин бытовых пожаров.
А мы с вами должны помнить, что всех, кто отказался от пагубной привычки, ждут только позитивные изменения, например, такие:
- через 2 часа никотин начинает удаляться из организма и в этот момент чувствуются первые симптомы отмены;
- через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше, пройдет чувство нехватки воздуха;
- через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми;
- через 12 недель система кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать;
- через 3-9 месяцев кашель, одышка и проблемы с дыханием уменьшаются, функция легких увеличивается на 10 %;
- через 5 лет риск инфаркта миокарда станет в 2 раза меньше, чем у курящих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram