Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В США временно запретили пугать курильщиков

, 18:44

Американский судья приостановил действие распоряжения Управления по продуктам и лекарствам США, согласно которому производители сигарет обязаны помещать на пачках крупные устрашающие изображения, иллюстрирующие последствия курения.


Новые требования FDA вступают в силу 22 сентября 2012 года, сообщает MedPage Today. С этого дня все табачные компании обязаны помещать на пачках своей продукции установленные изображения, включающие трупы, гнилые зубы, детей в клубах табачного дыма и т.п. с соответствующими подписями. Эти изображения и подписи должны занимать не менее половины передней и задней поверхности и не менее одной пятой от крышки пачки.
Пять крупных табачных компаний – R.J. Reynolds, Lorillard, Liggett Group, Commonwealth Brands Inc. и Sante Fe Natural Tobacco Company – в августе 2011 года подали иск в суд, утверждая, что новые требования нанесут им невосполнимый финансовый ущерб и противоречат Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова.
В частности, компании заявили, что срочный редизайн пачек обойдется им в 20 миллионов долларов. Кроме того, производители настаивают на том, что их обязывают высказывать нечто, чего они по своей воле не высказали бы, а это прямо противоречит Первой поправке.
В связи с этим судья направил запрос о том, чем признать эти изображения - фактической информацией или пропагандой, - в министерство юстиции. До получения ответа он запретил требовать от табачных компаний выполнения новых требований, сообщают MED Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram