Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Профилактика заболеваний весьма важна для Архангельской области

, 18:17

 Архангельская область ставит во главу угла профилактику заболеваний, заявила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова в Архангельске на двадцать шестом заседании  постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства".

По ее словам,  с этой целью не так давно было создано пять центров здоровья для взрослых и два центра здоровья для детей. В данных обследование проводится бесплатно один раз в год. В обследование входит измерение роста и веса, тестирование уровня психофизиологического и соматического здоровья, оценка состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, определение глюкозы и холестерина в крови, процентного соотношения в организме воды, мышечной и жировой ткани и анализ по определению никотина в организме.

После прохождения обследования у взрослых пациентов выявляются факторы риска ухудшения здоровья и развития заболеваний, даются рекомендации по коррекции этих факторов и здоровому образу жизни. 

Причем дети могут в подобные центры обращаться как в сопровождении родителей, так и самостоятельно.

Помимо этого, в регионе особое внимание уделяется развитию семейной медицины, а также профилактике конкретных заболеваний. В частности, на территории области работает региональный сосудистый центр, благодаря которому население получает информацию о борьбе с болезнями своего профиля. Также необходимо отметить, что с 2011 года область вошли в Федеральную программу по совершенствованию оказания онкологической помощи.  

При этом помощь оказывается в Архангельской области далеко не только за счет средств федерального бюджета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram