Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Недосыпание в подростковом возрасте ведет к психическим расстройствам

, 09:32

Недосыпание в подростковом возрасте ведет к психическим расстройствам. Проблема заключается в негативных последствиях недосыпа для здоровья, которые будут давать о себе знать всю оставшуюся жизнь.

Подростки, которые поздно ложатся спать и рано встают, имеют много причин для беспокойства. Как пишет The Daily Mai, одной из причин является отсутствие необходимого времени, за которое мозг мог бы ликвидировать лишние связи между нейронами.

Как объясняют ученые, созревая, мозг стимулирует образование и уничтожение синапсов головного мозга, которыми нервные клетки связаны друг с другом. В здоровом мозге эти процессы происходят одновременно, но если происходит сбой, то возникает избыток или недостаток синапсов.

"Недосып в подростковом возрасте приводит к нарушению структуры "мозговой проводки", а это чревато долгосрочными последствиями", - говорит руководитель исследования доктор Чиара Сирелли. По ее словам, недосып может стать виновником психических заболеваний (например, шизофрении) и повредить нервную систему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram