Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

ВОЗ признала любовь болезнью

, 15:21

Всемирная организация здравоохранения признала любовь болезнью. Великое чувство отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», международный шифр болезни - F 63.9.

Согласно определению ВОЗ, любовь оказалась в одном разряде с такими заболеваниями как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания.

Ученые организации сравнили любовь с обсессивно-компульсивным расстройством. По тому, как человек любит, можно судить о состоянии его психического здоровья. Известный российский врач-психиатр Михаил Виноградов пояснил, что есть любовь, которая охватывает человека до фанатизма. В таком состоянии он действительно может считаться помешанным, пишет газета Metro. Молодой доктор-психиатр Павел Боровиков предположил, что это «подстава». По его словам, врачи в России работают по международной классификации болезней,  в ней такого шифра нет. Но он отмеил, что в реестре психических расстройств присутствует понятие «любовный бред», при котором человек внушает себе, что он безумно влюблен в кого-то или во что-то.

Ученые медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, разделяющие мнение, что любовь - болезнь - считают, что это чувство может длиться не более 4 лет из-за физиологии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram