Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Как справиться осенью с простудными заболеваниями

, 10:30

Осенью наблюдается резкий всплеск простудных заболеваний, в этот период иммунитет, как правило, ослабевает. Связано это с переменой погоды, переходом от теплого и комфортного лета к дождям, холоду и сырости.

Сонливость, насморк, кашель, повышение температуры - самые распространенные симптомы. Врачи рекомендуют строго соблюдать режим труда и отдыха во избежание перерасхода энергии. Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов.

Осенний рацион должен быть полноценным и разнообразным. В меню нужно включать белковые продукты (мясо, рыбу, яйца), сливочное и растительное масло, молочные продукты (творог, кефир, простоквашу, ряженку), соки, свежие овощи и фрукты. Нельзя обойтись без витаминов, в частности А, Е и С.

Укреплению иммунитета способствуют частые прогулки на свежем воздухе, а выносливость организма повышают закаливающие процедуры, например контрастный душ. В период массового распространения респираторных инфекций желательно избегать мест большого скопления людей, ограничить посещение массовых мероприятий и контакты с больными.

"При первых симптомах недомогания рекомендуется соблюдать постельный режим. Лучше всего сделать горячую ванну для ног с добавлением горчицы, потом выпить чай с лимоном, липовым цветом или малиновым вареньем и лечь в постель. Обильное питье с витамином С стимулирует иммунитет. Если вы чувствуете, что болезнь прогрессирует, не стоит заниматься самолечением - обратитесь к врачу. Зачастую мы переносим болезнь на ногах. Это неправильно, ведь даже обычная простуда чревата осложнениями", - цуитирует РБК Татьяну Алихашкину, заместителя заведующего поликлиникой №1 НМХЦ им.Пирогова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram