Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Баня, водка, гармонь и лосось(Фотогалерея)

, 00:17

Баня… как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!!! Загадочное и в то же время столь понятное слово для каждого русского человека. Это  как национальная русская идея - все прекрасно понимают, о чём идёт речь, но никто не может лаконично и внятно объяснить,  что именно под этим  подразумевается. Разбираться в этом нелёгком вопросе я отправился в Суздаль, на первый Фестиваль Бани. Где, если не там, я смогу не просто понять, но и прочувствовать это столь притягательное явление, как «русская баня»? (См. фотогалерею Артема Геодакяна)

Рано утром в субботу автобус, рассекая московские лужи, унёс нас в сторону Суздаля. Дорога пролетела на удивление быстро. Все досматривали сны, или просто говорили о чепухе. Когда точка назначения стала приближаться, то в микроавтобусе все зашевелились.

Гостиничный комплекс «Горячие ключи» встретил нас резным фасадом и запахом дерева. Брёвна возможно и не особо пахли, просто так хотелось поймать контраст с железобетонной Москвой. Быстрый обед, несколько брошюр про город, «гигиенический набор» за 10 рублей, в который входят три ватные палочки и три ватных диска, расчёска, две котлеты с «подливой» и вот, наконец, мы предоставлены сами себе.

Первое, что поразило наповал, так это присутствие на празднике легендарной группы  "БАЛАГАН  ЛИМИТЕД". Пели они  не под фонограмму, весело и задорно, как пятнадцать лет назад. Честно говоря, в этот момент показалось, что чудеса случаются. Редко, но всё же. Например, в Суздале. Чуть позже появились девушки. Высокие, худые и с гордым взглядом. Они готовились к банному дефиле. Чтобы не испортить впечатления, репетицию я решил пропустить. На пресс-конференции говорили много об уважении к термину «русская баня», о недопустимости сауны, или, по крайней мере, о чётком понимании разницы между первым и вторым. Оказалось, что глава Суздаля Гусева Ольга Константиновна ходит париться три раза в неделю. И не меньше. Вот так-то!!!

Наконец, спустились к баням!!! Их было одиннадцать, значительно меньше, чем нас. Схватка началась… Но очень быстро стало ясно, что нам не устоять. Счастливые люди с ошалелыми глазами выползали из парилок и кубарем скатывались в Каменку. Вода в речке была очень холодной, но как объяснили специалисты, если нырять на выдохе, то ничего страшного не произойдёт. Была баня, переделанная из автомобильного прицепа (все нежно называли её Фунтик),  Disco-баня, баня по-чёрному, гигантский чан, в котором следует вариться, походная баня, баня обшитая войлоком и многие другие.

Заботливые организаторы приносили полотенца и тапочки, чтобы довольные и от души попарившиеся гости фестиваля могли побеседовать и перевести дух. Профессиональные парильщики проводили мастер-классы по вязанию веников и в перерывах хвастались, кого из знаменитостей они парили. Оказалось, что Леонид Якубович и Андрей Аршавин большие поклонники этого вида отдыха. Один из чемпионов по банному парению многозначительно сказал, что частенько наведываются и гости с мигалками, но кто именно, он говорить не стал. Все уважительно закивали головами. Баня-то, ведь это дело личное...

Банное дефиле заключалось в хождении симпатичных барышень, заключённых в халаты…Очевидно, что баня и девушки, это две вещи неразлучные, даже если баня мужская…

Среди традиционной белокаменной суздальской архитектуры явно выделялся деревянный комплекс с частоколом и старинными воротами. Оказалось, что это декорации к фильму Павла Лунгина «Царь», которые перевезли сюда после завершения съёмок. Внутри крепости хранится не только дух творчества и российского наследия, но и гигантские тыквы с огурцами, которые преспокойненько растут в этой «творческой атмосфере».

Уезжать из Суздаля не хотелось. Нехотя, постоянно оглядываясь и ловя в темноте очертания бань, мы залезли в микроавтобус. Ехали молча и, как показалось, гораздо быстрее… Я всё думал: так что же такое русская баня? Решил, что в следующий раз обязательно пойму. А следующий раз будет точно, а потом ещё один и ещё…..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram