Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые выяснили, почему у мужчин и женщин пальцы имеют разные пропорции

, 22:15

Американские ученые выяснили, что разница в пропорциях указательного и безымянного пальцев у мужчин и женщин определяется соотношением мужских и женских гормонов во время развития человеческого зародыша.

У мужчин безымянный палец руки, как правило, длиннее указательного, а у женщин, наоборот, короче или такой же длины. Биологи Мартин Кон и Чжэньгуй Чжэнь из университета штата Флорида, США, обнаружили механизм, который определяет соотношение женских и мужских гормонов у развивающегося эмбриона и тем самым дает ему установку на формирование определенных пропорций пальцев. Ранее же исследователи опирались исключительно на статистические данные, и не имели конкретного представления, как действуют гормоны на плод, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Рост развивающихся пальцев контролируется рецепторами андрогенов (мужских гормонов) и эстрогенов (женских гормонов). Это, казалось бы, странное различие полов рассказывает, какие сигналы человек получает в процессе внутриутробного развития.
Наука находит все больше свидетельств, что многие болезни взрослого человека имеют внутриутробные корни. Изучение воздействия гормонов на плод поможет ранней диагностике опасных врожденных заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram