Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Врачи бьют тревогу: уничтоженная огуречная бактерия вернулась!

, 13:23

О необходимости кипятить водопроводную воду, по крайней мере, две минуты перед ее употреблением предупредила жителей датской столицы Копенгагена местная санитарно-эпидемиологическая служба.

В пятницу вечером в водопроводной сети была обнаружена опасная бактерия E-coli, вызывающая острую кишечную инфекцию, сообщило агентство Ритсаус.

Медикам пока неизвестен источник заражения, результаты тестов будут сообщены позднее.

За неполные сутки жители практически раскупили в супермаркетах минеральную воду в бутылках, поэтому властям пришлось организовать дополнительный завоз в Копенгаген из Ютландии, передает ИТАР-ТАСС.

Вспышка кишечной инфекции была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки Германии пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Позже представители Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA), сообщали, что европейские исследователи считают возможной причиной массовой заболеваемости в ЕС, вызванной кишечной палочкой (E.coli), импортированные из Египта зараженные семена пажитника.

Число жертв кишечной инфекции в Европе, вызванной особо опасным штаммом E.сoli, составило 50. Всего в 16 странах было зафиксировано 4321 случай инфекции.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Мутировавший штамм, из-за которого в Европе умирали люди, ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам. Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram