Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Трудоголики гораздо чаще становятся алкоголиками

, 20:44

Ученые новозеландского Университета Отаго пришли к выводу, что излишнее рвение на работе – так называемый трудоголизм – гораздо чаще приводит к проблемам с алкоголем.
Люди, работающие, по меньшей мере, 50 часов в неделю, в три раза чаще имеют проблемы, связанные с алкогольной зависимостью, по сравнению с теми, кто так много не работает.

Внимание ученых было обращено на самую активную категорию граждан, которые стремились делать карьеру и имели вполне устоявшийся образ жизни.
В исследовании приняли участие более тысячи человек обоих полов 1977 года рождения, родившихся и проживающих в новозеландском городе Крайстчерч.

Оказалось, что половая принадлежность никак не влияет на превращение трудоголика в алкоголика. Риску спиться подвержены как перерабатывающие мужчины, так и женщины.

Причины такой взаимосвязи ученые объясняют просто: люди стремятся снять стресс после долгого утомительного рабочего дня.

Местный колорит в данном случае не мог сильно влиять на жизнь респондентов, поскольку речь не шла о неблагополучном районе, где людей могли мучить безысходность и иные обстоятельства, вызывающие депрессию.
Крайстчерч — третий по численности населения активно развивающийся город Новой Зеландии. Его население около 400 тыс. человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram