Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В Великобритании биологами создано 150 эмбрионов человека и животных

, 07:58

Три года группа британских биологов тайно работала над созданием эмбрионов, с долей генетических материалов людей и животных: об этом СМИ рассказал независимый парламентарий лорд Элтон.

Всего биологами было создано 150 эмбрионов-гибридов, в которых смешаны генетические элементы человека и животного.

"В 2008 году в стране был принят Закон о человеческом оплодотворении и эмбриологии, легализировавший незаконные ранее эксперименты, например, оплодотворение яйцеклетки животного человеческими сперматозоидами, и наоборот. Три университета - Лондонский Королевский колледж (King’s College London), Университет Ньюкасла (Newcastle University) и Университет Уорвика (Warwick University) получили лицензии на такого рода эксперименты. Цель подобных опытов -- получение эмбриональных стволовых клеток для создания новых лекарственных средств. Сейчас опыты прекращены, но не потому, что вмешалась общественность, а просто потому, что у лабораторий кончились деньги. Ученые, однако, надеются на возобновление финансирования" - приводят слова лорда интернет-СМИ.

Общественность страны возмущена проведением таких опытов и скрещиваний. Глава организации против абортов Джозефин Квинтавалль недоумевает: "Если ученые заявляют о несомненной пользе создания гибридов, то почему это делается в обстановке строгой секретности?" Это событие не понравилось и ряду известных британских учёных, считающих, что подобные опыты необходимо запретить, какими бы полезными не оказались их итоги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram