Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 29(270) от 28.07.2011

Запасемся орехами

, 19:38

Мне 57 лет, веду здоровый образ жизни. Однако, к сожалению, у меня признали аденому предстательной железы. Лечусь в поликлинике по месту жительства. Интересно знать – может, будет полезным употреблять продукты и лекарственные растения, использующиеся для укрепления мужской силы? Мы с женой очень любим травяные чаи и все время их пьем. А может, наоборот: какая-то травка вредит?

Илья М., Самара

Отвечает врач-фитотерапевт Светлана Мусина:

- Аденома предстательной железы (сегодня в медицинской классификации болезней она заменена термином «доброкачественная гиперплазия») представляет собой разрастание тканей простаты. Чаще всего она встречается у мужчин старше 50–60 лет. В основе заболевания – возрастные изменения гормонального характера.

Развивается гиперплазия медленно. Постепенно увеличенная предстательная железа, которая расположена ниже мочеточника, начинает сдавливать мочеиспускательный канал. Это затрудняет выход мочи. Помимо вызываемых этим болей и дискомфорта задержка оттока жидкости приводит к хроническому воспалению мочевого пузыря, мочеточников и самой простаты.

Первый характерный признак гиперплазии предстательной железы – учащенное мочеиспускание, особенно по ночам. Улучшить состояние возможно при терпеливом и аккуратном лечении лекарственными травами. Хотя, надо сказать, для остановки роста аденомы потребуется весьма длительный срок.

Что же предлагают для этого народная медицина и опирающаяся на ее опыт современная фитотерапия?

Одним из самых популярных растений, применявшихся испокон веков при болезнях половой сферы, является лесной орех – лещина. В частности, при половой слабости и простатитах принимают настой листьев ореха. А вот  при разрастании предстательной железы эффективнее отвар из растертых ядер, коры и листьев, который применяют  в виде микроклизм.

Для приготовления отвара взять по 1 ст. л. измельченной коры и растертых ядер, залить их стаканом кипятка и поставить на водяную баню. Держать там 15 минут. Затем, отключив, добавить туда 1 ст. л. листьев. Закрыв крышкой, настаивать час. Отжать и процедить. Получится чистого отвара на 1 дозу микроклизмы (70–90 мл). Сделать ее лучше на ночь – когда вы ложитесь и не будете быстро вставать. Утром или днем можно сделать еще одну микроклизму. Но помните: после нее нужно обязательно полежать не меньше получаса, чтобы раствор всосался. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram