> Москва удваивает количество бригад неотложной медпомощи - Аргументы Недели. Москва

//Здоровье

Москва удваивает количество бригад неотложной медпомощи

21 июля 2011, 18:31 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Увеличить почти в два раза количество бригад неотложной медицинской помощи намерены власти Москвы уже в следующем году, сообщил в четверг первый заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения Николай Плавунов.

В этом году власти Москвы решили возродить службу оказания неотложной помощи населению на дому, которая существовала во времена СССР, когда врачи приезжали к пациентам, чтобы сделать укол или медицинские процедуры. В отличие от скорой помощи, "неотложка" выезжает к пациенту при обострении хронических заболеваний, не представляющих опасности для жизни, например, при повышенной температуре, мигрени. Сорок бригад "неотложки" начали работать в столичных больницах с 1 июля.

"Мы планируем эту работу продолжать, и в рамках наработанной базы в следующем году количество бригад неотложной помощи мы увеличим до 70", - сказал Плавунов в эфире радиостанции "Маяк".

По его словам, этим вопросом в Москве занимаются уже приблизительно четыре года, и в качестве эксперимента бригады неотложной помощи уже функционировали в некоторых районах Москвы, отрабатывали различные варианты работы. Плавунов добавил, что за три недели работы бригад неотложной помощи уже зафиксировано порядка 5,6 тысячи вызовов к пациентам.

Ранее глава департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников заявил, что Москва будет полностью обеспечена услугами службы неотложной помощи до конца года.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте