Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Здоровье

Эксперты отговаривают москвичей покупать в городе арбузы

, 15:57

Несмотря на неисчислимое количество автолавок, предлагающих москвичам арбузы нового урожая якобы из Узбекистана, эксперты напоминают: сезон бахчевых официально ещё не начался.

В обычной городской палатке стоят они 50 рублей за килограмм, при полном отсутствии документов на товар. В больших магазинах цены еще выше - от 99 до 396 рублей за килограмм, рассказывает канал «Россия».

Согласно этикеткам, арбузы ввозятся из Испании. На улице плоды продают разрезанными на дольки, что категорически запрещено санитарными требованиями, поскольку арбузы моментально гниют на жаре.

Чтобы ускорить созревание, арбузы выращивают под плёнкой. Таким образом, плоды не успевают избавиться от нитратов, а целлофановое покрытие становится почвой для бактерий.

Особенно много вредных веществ в тех плодах, что продают на трассе.

По данным экспертизы Университета пищевых производств, в арбузах, купленных на трассе, в палатке и в супермаркете, содержатся хлориды,сульфаты и фосфаты. Опасных нитратов там не содержится, но есть такие арбузы эксперты не советуют. А арбуз из супермаркета содержит удобрения, и все три "плода" на самом деле не из Испании или Узбекистана, а из Китая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram