Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Хирурги впервые пришили человеку две ноги

, 15:58

Команда врачей под руководством пластического хирурга Педро Кабадоса в испанской клинике La Fe впервые в истории пришила обе ноги молодому мужчине, которому после ДТП пришлось ампутировать их выше колена.

15-часовая операция прошла в ночь на понедельник в Валенсии, сообщает РИА Новости.

Это был единственный шанс для пациента вновь начать ходить, поскольку при такой «высокой» ампутации он не может пользоваться протезами.

Именно из-за успехов в протезировании врачи не проводили операций по пересадке ног: большинство людей, по той или иной причине лишившихся ног ниже колена, могут вновь начать ходить благодаря протезам, которые постоянно совершенствуются.

По словам Рафаэля Матесанса - директора Национальной организации трансплантологии (ONT), которая в мае 2010 года дала «зеленый свет» уникальной операции, - это хирургическое вмешательство не намного сложнее ранее проводившихся операций по трансплантации рук.

«Сложность несколько выше, чем в случае с руками, но не потому, что требуется более тонкая хирургия, а потому, что число мышц (в ногах) больше», - сказал Матесанс журналистам.

Кабадос и его команда успешно завершили операцию, однако говорить о благоприятном исходе для пациента еще рано. Ему предстоит длительный восстановительный период - от нескольких месяцев до, возможно, нескольких лет. Именно столько времени должно занять восстановление иннервации в пересаженных пациенту ногах. Также пока непонятно, как скоро мышцы ног мужчины достаточно окрепнут, чтобы выдерживать вес его тела.

Руководивший операцией Педро Кабадос уже снискал всемирную славу пионера в области трансплантологии. На его счету успешная операция по пересадке 43-летнему мужчине части лица, нижней челюсти и языка, а также первая в Испании трансплантация обеих рук начиная от предплечий, проведенная в 2006 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram