Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Здоровье

Наконец и Украина испугалась огуречной инфекции

, 14:43

Украина временно запретила ввоз из стран Евросоюза некоторых продуктов питания без официального документа о проведенных исследованиях на наличие E.coli, сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной фитосанитарной службы страны.

В списке овощей-нон-грата картофель, помидоры, лук, капуста, морковь, свекла, огурцы, бобовые и некоторые другие.

«Такое решение принято министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Главной государственной инспекцией по карантину растений с целью предупреждения ввоза на территорию Украины опасных продуктов растительного происхождения», — говорится в сообщении.

Россия ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции 2 июня.

15 июня представитель исполнительной власти ЕС Пия Арнекильде Хансен назвала отказ Москвы снять эмбарго «необоснованным».

5 июля Европейская комиссия ввела временный запрет на импорт некоторых видов семян и бобов из Египта. Эксперты предполагают, что две последние вспышки заражения E.coli, в результате которых пострадали 4100 человек, могут быть связаны с семенами из африканской страны.

10 июня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заверил, что Евросоюз отправит России проект сертификата безопасности продукции в ближайшее время.

11 июля Роспотребназдор разрешил ввоз овощей из Чехии и Греции на основе сертификатов, гарантирующих их безопасность. Таким образом, в настоящее время разрешен ввоз овощной продукции из шести стран ЕС: Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии и Греции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram