Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Учёные: В посудомоечных и стиральных машинах заводится грибок

, 11:55

Отчет об исследовании ученых, опубликованный в журнале Британском Микологического Общества "Биология Грибов", сообщает о колониях патологических грибков, найденных в процессе исследований такой бытовой техники, как посудомоечные и стиральные машины, а также в кофеварках.
 
Шестьдесят два процента посудомоечных машин скрывают в своих недрах грибки, сказано в научной работе: "В зонах обитания в домашних хозяйствах человека могут разместиться колонии микроорганизмов, не попадающие в обычный спектр вездесущих сапрофагов (организмов, питающихся продуктами разложения)".
 
Такие виды патогенных грибков, как Candida, Penicillium и Rhodotorula и "черные дрожжи" Exophiala dermatitidis и Exophiala phaeomuriformis систематически идентифицировались в домашней бытовой технике.

Исследователи говорят, что такой уровень живучести до сих пор у грибов не наблюдался. И только "Тщательное прогревание при высоких температурах может способствовать решению проблемы, но и оно не удалит грибы надолго и не уничтожит их", – резюмируют ученые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram