Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

После липосакции жир возвращается, но на другие части тела

, 10:14

Ученые выяснили: после липосакции жир все равно возвращается. Однако он начинает накапливаться в других местах, а не в тех, что были подвергнуты операции.

В ходе эксперимента доктора Тери Л. Эрнандез и Роберта Х. Экеля из Университета Колорадо в произвольном порядке назначили женщинам, не страдающим ожирением, липосакцию в области бедер и нижней части живота, или же предлагали воздержаться от процедуры. Из последних была составлена контрольная группа.

Через год стали известны результаты. Оказалось, в бедрах жир не нарос, зато он появился в верхней части живота, в районе плеч и трицепсов. По мнению ученых, жир не нарастает в месте липосакции потому, что процедура нарушает сетчатую структуру, находящуюся под кожей, в которой существуют жировые клетки. Однако организм контролирует число жировых клеток — клетки умирают и рождаются новые.

Данное заявление подтверждают и эксперименты с грызунами, сообщает Росбалт. Животные, которым хирургическим путем удалили жировую ткань в определенном месте, всегда потом набирали вес за счет наросшей ткани в других местах. Аналогичный механизм работает в человеческом теле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram