Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Мат способен избавить от боли

, 12:29

Британские ученые установили, что нецензурная брань обладает болеутоляющим эффектом, значительно более мощным для тех людей, кто в повседневной жизни не злоупотребляет нецензурной бранью.

В эксперименте приняли участие 71 студент-доброволец, их поделили на 2 группы: в первую вошли те, кто использует нецензурные ругательства не более 10 раз в день, во вторую – до 40 раз.

В ходе эксперимента все его участники должны были как можно дольше времени продержать руки в ледяной воде, громко повторяя при этом какое-нибудь обычное слово. Затем эксперимент повторили, но вместо этого слова студентам было предложено нецензурно ругаться.

Членам первой группы удалось продержать руки в ледяной воде на 45 секунд дольше, когда они повторяли ругательства. Для представителей второй группы эта цифра составила 10 секунд.

Ученые пришли к выводу, что бранные слова способствуют выпуску веществ – эндорфинов, обладающих болеутоляющим эффектом, но заметили, чтобы брань действительно подействовала, ее надо применять не часто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram