Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Путин обсудил с Дедовым задачи модернизации здравоохранения (ВИДЕО)

, 11:15

Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил планы по  обновлению российского здравоохранения обсудил с новым президентом РАМН Иваном Дедовым.

По словам Дедова, в настоящее время один из приоритетов - внедрение инновационных проектов на всех уровнях от фундаментальных исследований до прикладной медицины. Новый глава РАМН считает, что сегодня нужно объединить потенциал структур, которые работают в системе Академии меднаук, Минздрава, медицинских вузов.

По словам Дедова, это - мощный потенциал, и научный, и кадровый, и технический. Он отметил, что для того чтобы действительно решать те инновационные проекты, направленные на модернизацию здравоохранения, надо отбирать молодежь талантливую буквально с вузов.
"Потом их надо ориентировать и поддерживать морально и материально - кто пойдёт в фундаментальную медицину, а кто пойдёт в практическую медицину", - сказал академик. Дедов предложил создать на базе РАМН специальные "площадки" для подготовки кадров и современных технологий, чтобы потом их можно было "растиражировать по регионам России".

Новый президент Российской академии медицинских наук был избран во вторник, 1 марта. За кандидатуру 70-летнего  Ивана Дедова проголосовали 348 академиков. Ученый много лет руководит центром эндокринологии в Москве, и является главным эндокринологом Минздравсоцразвития.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram