Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Детей будут прививать против полиомиелита живой вакциной

, 22:44

В России детей будут прививать  против полиомиелита живой вакциной. Минздравсоцразвития РФ заменило инактивированную вакцину против полиомиелита на содержащую живой ослабленный вирус. Соответствующие поправки внесены в национальный календарь прививок.

Для вакцинации грудничков  в настоящее время используется только инактивированная вакцина, которая не содержит жизнеспособных вирусов. Ей прививают каждого ребенка (в отсутствие противопоказаний) в возрасте 3, четырех с половиной, 4, 18 и 20 месяцев, а также в 14 лет.

Согласно новому решению Минздрава, с 6 месяцев прививка будет проводиться живой ослабленной вакциной. Для малышей до этого возраста остается допустимым лишь инактивированный препарат.

Поводом для изменения вакцины стала недавняя эпидемия полиомиелита в Таджикистане, вызванная "диким" штаммом вируса, сообщает РИА Новости. Переход на живую вакцину необходим для того, чтобы у детей выработался кишечный иммунитет именно на этот штамм вируса полиомиелита.

По мнению экспертов Минздрава, адекватный иммунитет против подобных штаммов вырабатывается только при использовании ослабленной живой вакцины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram