Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Здоровье

В Москве около 40% от всех заболевших заразились свиным гриппом

, 22:51

Сейчас почти по всей России превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ, увеличивается число заразившихся свиным гриппом. В Москве заразившихся свиным гриппом уже около 40% от всех заболевших.

Почти в 60 российских регионах превышен эпидпорог, причем, в некоторых регионах он превышен более чем в 3,5 раза. В Подмосковье эпидпорог превышен уже на 80%, а в Москве - более чем на 50%. Растет число заразившихся не только обычным гриппом, но и так называемым свиным: в России за январь текущего года вирус АH1N1 обнаружен более чем у 20% заболевших гриппом, а в Москве - более половины от всех заболевших. В Подмосковье от свиного гриппа скончались уже 4 человека.

Медики подчеркивают, что те люди, которые переболели гриппом в прошлом году, а также сделали соответствующую прививку, в том числе и от свиного вируса, защищены от этого заболевания. Однако сейчас делать прививки уже поздно, так как эпидемия в самом разгаре, а для формирования защиты организма необходимо время - 2 недели.

А вот профилактику от гриппа надо делать обязательно: есть чеснок, лук, побольше лимона, употреблять настойки и отвары из корня имбиря. Не забывать и о средствах индивидуальной защиты - масках. Тем более, сейчас не стоит посещать массовых мероприятий - и детям, и взрослым. Не стоит забывать и о приеме иммуномоделирующих препаратов - это арбидол, имудон, виферон, интерферон, рибомунил. Но заниматься самолечением все же не стоит, а при первых признаках заболевания необходимо вызвать врача.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram