Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Курящие женщины стареют быстрее, чем страдающие полнотой

, 21:57

Британские медики доказали, что заядлые курильщицы, которые потребляют по 20 сигарет в день в течение 40 лет, теряют 7,4 года своей жизни.

Команда экспертов из больницы Святого Томаса в Лондоне измерила длину концов хромосом, называемых теломеры, в белых кровяных клетках у 1122 женщин в возрасте от 18 до 76 лет. Каждый раз когда клетка делится, теломеры теряют небольшой участок ДНК. А если они становятся слишком короткими, то клетки больше не могут воспроизводиться. Отмечается, что сокращение теломер действует как своего рода хромосомные часы, ведущие счет поколениям. Причем среди курильщиц этот процесс идет гораздо быстрее, чем среди полных дам, добавляет Raut.ru.
Курильщики в среднем по биологическим показателям старше некурящих на 4,6 лет.

Отказ от вредной привычки или потеря веса уменьшает скорость сокращения теломер, но не может их восстановить. Повреждение теломер, вероятно, вызывается свободными радикалами. Курение приводит к развитию окислительного стресса быстрее, чем ожирение. А если курильщица еще и имеет избыточную массу тела, то уничтожение клеток ускоряется вдвое, передает Росбалт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram