Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Морские звезды помогут человеку победить астму и артрит

, 00:28

Химические вещества, которые вырабатывают морские звезды, помогут человеку победить астму и артрит. В этом не сомневаются ученые из Шотландской Ассоциации Морских Наук (Scottish Association for Marine Science).

Суть их открытия состоит в том, что живущие на дне морские звезды выделяют на поверхность своего “тела” некую весьма скользкую субстанцию, которая, подобно знаменитому антипригарному “тефлону”, не позволяет никакому морскому мусору оседать и задерживаться на лучах этих подводных обитателей.

Исследователи хотят узнать формулу этого химического соединения, чтобы на его основе изготовить препарат, который бы препятствовал, например, оседанию холестериновых бляшек на стенках сосудов. Особенно это пригодится и в тех случаях, когда организм человека противостоит инфекции и вырабатывает для борьбы с ней так называемые белые кровяные тела, тоже оседающие на внутренней стороне кровеносных сосудов.

По словам руководителя группы ученых, доктора Чарли Бевингтона (Charlie Bavington), результаты ожидаемых научных открытий позволят людям снизить количество необходимых для лечения медицинских препаратов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram