> Даже одна сигарета может спровоцировать острый сердечный приступ - Аргументы Недели

//Здоровье

Даже одна сигарета может спровоцировать острый сердечный приступ

16 декабря 2010, 00:17 [ «Аргументы Недели» ]

Сильнейший сердечный приступ может вызвать у курильщика даже одна единственная сигарета, а у пассивного курильщика - вдыхание чужого табачного дыма. Такой вывод содержится в новом 700-страничном докладе главного санитарного врача США Регины Бенджамин (US Surgeon General Regina Benjamin).

Табачный дым, отмечается в документе, является ядом “мгновенного действия”. С каждой новой затяжкой сотни вреднейших химических соединений устремляются в клетки большинства человеческих органов. Таким образом, не существует никакого так называемого “безопасного уровня” вдыхания сигаретного или сигарного дыма - даже если вы пассивный курильщик и случайно очутились в “зоне табачного поражения”.

Проникая в кровь, компоненты дыма стремительно меняют ее химический состав, делают более вязкой, способствуя образованию тромбов и сужению сосудов. А, учитывая и без того не идеальное физическое состояние организма каждого конкретного человека, нельзя наверняка сказать, не окажется ли фатальным для него очередной глоток дыма, не спровоцирует ли обострение дремлющих до поры до времени недугов.

Доктор Терри Печасек (Terry Pechacek) из американского Центра по предотвращению болезней и контроля за их распространением (Centers for Disease Control and Prevention) приводит в этой связи пример городка Пуэбло в штате Колорадо. В 2003 году местные власти наложили полный запрет на курение в общественных местах. И спустя всего три года число попавших в больницы с болезнями сердца сократилось на 41 процент.

Регина Бенджамин настоятельно советует всем - держаться подальше от табачного дыма. Тем более, что современные марки сигарет и сигар изготавливаются таким образом, что стойкое привыкание к ним возникает довольно быстро. Это положение тоже особо выделено в докладе.

Ознакомившийся с этим документом доктор Майкл Каммингс из Института рака Розвелл Парк (Michael Cummings of the Roswell Park Cancer Institute) с возмущением отметил: “Сколько еще докладов нужно представить в Конгресс США, чтобы он, наконец, причислил табачные изделия к запрещенные товарам? Ведь каждый третий пациент нашей клиники оказался там из-за последствий курения”.

ГП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте