Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Все сигареты будут выпускать в однообразной блеклой упаковке

, 00:57

Чтобы снизить привлекательность табака для детей и подростков, сигареты всех марок станут выпускать в однообразной блеклой упаковке, на которой будет обозначена только информация о производителе, о содержании вредных веществ и предостережение о пагубности курения.

Предполагается, что общий цвет табачных пачек будет серым или коричневым. Дело в том, что сейчас изготовители сигарет делают их упаковку нарочито яркой и максимально изысканной, чтобы вербовать все новых курильщиков.

С новой инициативой по защите граждан от агрессии табачных компаний в парламент Великобритании обратилось национальное Министерство здравоохранения. Как считает его глава Эндрю Лэнсли (Andrew Lanslew), настало время защитить молодежь.

По данным Минздрава Великобритании, табак убивает каждого второго курильщика “со стажем”. Только в 2007 году сигареты свели в могилу 80 тысяч жителей Соединенного Королевства и еще 1 миллион 400 тысяч - отправили на больничные койки. Пристрастие британцев к табаку ежегодно обходится Минздраву страны в сотни миллионов фунтов стерлингов.

Драконовские анти-табачные меры на своей территории Британия предполагает ввести уже на следующий год.

Кстати, в другой стране Британского содружества - в Австралии - безликие сигаретные пачки появятся летом 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram