Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Оптимальная продолжительность отпуска должна составлять три календарные недели

, 18:40

Врачи и эксперты ВОЗ и Международной организации труда выяснили - оптимальная продолжительность отпуска должна составлять три календарные недели. Средняя продолжительность отпуска в РФ — 10–14 календарных дней.

Как установили эксперты, более короткий отпуск снижает производительность труда человека на 30–50%, и такое состояние может длиться неделями и даже месяцами уже после завершения отдыха.

Люди, вернувшиеся с курорта, медленнее выполняют свои обычные обязанности, не могут мобилизоваться в ситуации аврала, ведь резкая смена климатических и температурных условий при выезде на отдых в большинстве случаев приводит к сильным перегрузкам организма.

Особенно сильно эти последствия курортной жизни сказываются на тех, кто занимается работой, связанной с коммуникациями и общением с другими людьми: это продавцы, госслужащие, психологи, операторы call-центров. Представители этих специальностей после двухнедельного отпуска страдают от рассеивания внимания, забывчивости, потери ориентации во времени, пишет Труд.

Те, кто работает с цифрами, — бухгалтеры, финансисты, юристы, аудиторы, логисты — страдают несколько меньше. Но их бич — быстрая усталость, которая приходит после 1–3 часов работы и не отпускает на протяжении 2–4 недель.

Эксперты МОТ и ВОЗ рекомендуют отдыхать как минимум три календарные недели, объясняя это тем, что за это время организм успевает перестроиться, и адаптация к работе проходит легче и быстрее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram