Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Больной, принимавший 11000 таблеток в год, готовится к операции на мозге

, 09:59

Страдающему болезнью Паркинсона предстоит операция на мозге после того, как он несколько лет принимал ежегодно по 11000 таблеток, и все безуспешно.

Бывший профессиональный военный - сержант и водитель тяжелой бронетехники - 55-летний Барри Мартин (Barry Martin) из британского Сандерленда (Sunderland) заболел, когда ему было всего 47. С тех пор он вынужден поглощать медикаменты практически горстями, то есть 31 таблетку в день.

Врачи рассматривают его случай как весьма тяжелый. Поэтому и вызвались провести сложнейшую операцию - так называемую стимуляцию мозга, при которой туда вживляются электроды. Все будет происходить в клинике Newcastle’s Royal Victoria Infirmary под руководством профессора Дэвида Бёрна (David Burn), специалиста кафедры проблем нервных расстройств двигательной активности (Movement Disorders Neurlogy at Newcastle University).

Во время хирургического вмешательства пациент будет бодрствовать. Врачи говорят, что если все пройдет удачно, мистеру Мартину больше не придется принимать много лекарств. У него также должен исчезнуть тремор, то есть дрожание конечностей, и замедленность движений.

Операции такого рода проводятся с конца 90-х годов.

Барри Мартин надеется, что все благополучно разрешится до Рождества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram