Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Лекарства от остеопороза ослабляют кости и ведут к переломам ног у женщин

, 03:58

В зоне риска оказались сотни тысяч женщин, принимающих лекарства от остеопороза, что ведет к ослаблению тканей костей ног и переломам.

Этой проблемой уже озаботилось главное американское ведомство по контролю над качеством продовольствия и медикаментов - Food and Drugs Administration. Оно даже распорядилось поместить на упаковки соответствующих лекарств специальное предупреждение. Речь идет о препаратах, содержащих так называемые “бифосфонаты”.

Официальная медицина серьезно встревожилась после того, как выяснилось, что в результате медикаментозного лечения остеопороза более 300 женщин заработали ослабление костных тканей и как результат - получили переломы ног. Причем в таких местах, которые обычно страдают при серьезных авто-авариях.

По иронии судьбы, препараты с бифосфонатами разрабатывались исключительно для укрепления костей - главным образом тазобедренной области.

Чаще всего вышеперечисленные осложнения наблюдаются у тех, кто принимал лекарства от остеопороза более пяти лет. Переломам обычно предшествуют боли, продолжающиеся несколько недель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram