Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Безопасный крем заменит солнечно-канцерогенный загар

, 03:40

Совсем скоро новый безопасный - и не тональный - крем заменит любителям смуглой кожи натуральный солнечный, но, к несчастью, канцерогенный загар.

Действие крема основано на его способности включать - вообще без участия солнца - присущий коже механизм естественного загара. Другими словами, клетки начинают сами вырабатывать темный пигмент меланин, сообщающий телу бронзовый цвет.

Внешне это будет выглядеть так же красиво, как и после пребывания на солнце или в солярии, но без риска заработать рак кожи.

Загар нового поколения, как и солнечный, продержится на теле несколько недель, а затем так же естественно и постепенно сойдет на нет.

Исследования проводятся под руководством Дэвида Фишера (David Fisher) в Massachusetts General Hospital в Бостоне, США. Разработку крема планируется завершить в ближайшие пять лет. По крайней мере, опыты на мышах уже дали положительные результаты.

Кстати, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) не так давно приравняла загар на открытом солнце к курению - по способности вызывать у человека рак. В одном случае - кожи, в другом - легких.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram