Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Слепой выпустил набор предостерегающих тест-открыток для пока еще зрячих

, 02:54

Уже слепой дизайнер предложил пока еще зрячим людям набор предостерегающих тест-открыток, глядя на которые они смогут заранее узнать, как быстро прогрессирует их болезнь.

Собственно говоря, 63-летний промышленный архитектор из британского Ньюкасла (Newcastle) Джон Уайли (John Wylie), у которого оптический нерв поврежден с рождения, полностью ослеп еще в 1991 году. Но его мечту помогли воплотить друзья. Он всегда хотел, чтобы люди с нормальным зрением могли хоть на мгновение посмотреть вокруг глазами тех, кто глядит на мир как будто через пелену.

Цель Уайли была не в том, чтобы вызвать у зрячих - жалость. Ему, во-первых, было важно показать, ЧТО и КАК действительно ВИДИТ, а что уже - И НЕ ВИДИТ человек, страдающий тем или иным пороком зрения. И, во-вторых, помочь считающим себя в целом здоровым людям - самостоятельно определить, насколько в порядке их глаза и если нет, то какова болезнь и прогрессирует ли она.

Каждая Открытка Уайли (The Wylie Card) по размером напоминает кредитку и несет на себе два изображения действительно существующего моста Тайнбридж (Tyne Bridge). Одно - реальное. А второе - искаженное конкретным недугом. Например, катарактой, глаукомой, диабетической ретинопатией и так далее. На одних картинках - размыты четкие контуры, на других - нет резкости только в центре или по краям изображения, где-то - присутствуют радужные блики, где-то - другие оптические искажения, свойственные восприятию больным глазом.

В создании открыток принимали деятельное участие студенты Newcastle College, а в популяризации - Moorfields Eye Hospital и Ассоциация по тренировке собак-поводырей (Guide Dogs Association).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram